Блогеры подсчитали количество застрявших в Таиланде релокантов

Практически 7000 граждан России и Украины, выехавших из-за сложившейся политической ситуации в Таиланд, переживают там сейчас неимоверные трудности. Популярная курортная зона стала для них зоной бедствия. Информацию о ситуации, в которой оказались релоканты, разместил видеоблог The Thaiger.

Давало право находиться на

Значительная часть приезжих проживает сейчас на популярном у туристов острове Пхукет. Самые большие проблемы, которые они испытывают, связаны с отсутствием денежных средств. Российские граждане лишены возможности снять наличные в банкоматах из-за введенных против России санкций. Не действуют также и кредитные карты.

«Получить наличные пока еще можно было через Western Union или используя криптовалюту, но воспользоваться такими вариантами становится все более проблематично», — комментирует ситуацию интернет-ресурс.

Нужно отдать должное представителям таиландского бизнеса. Они делают все возможное, чтобы не оставить иностранцев один на один с их проблемами. Владельцы местных гостиниц и хостелов предоставляют оказавшимся в беде россиянам и украинцам скидки на длительное проживание. Тем, кто остался совсем без денег, доступны бесплатные места в общежитиях.

В марте уже сообщалось, что гражданам России перестанут предоставлять возможность длительного безвизового проживания в Таиланде. Действие соответствующего постановления, которое давало право находиться на территории страны в течение 45 дней без визы, не продлено.